Курс доллара в понедельник готовится вернуться к росту, рубль к падению

rp_16874875_303-400x2251111.jpg

Курс доллара вернется к росту в начале недели, согласно прогнозам аналитиков в связи с планируемым изменением политики ФРС в отношении к учетной ставке. Вероятнее всего курс доллар\евро несколько вырастет. На этом фоне падение рубля к доллару продолжится. Таким образом курс рубль\доллар может составить около 62 за доллара США. И виновата в этом Роснефть.

Крупнейшая нефтяная компания России ПАО «Роснефть» в пятницу в режиме, похожем на «спецоперацию», провела второе за полгода крупное размещение облигаций.

Накануне крупных расчетов в валюте «Роснефть» взяла в долг 266 млрд рублей. Сумма, ставшая рекордной для долгового рынка в этом году, была собрана за час, то есть со скоростью более 4 миллиардов рублей в минуту.

На МосБирже техническое размещение бондов двух серий (001P-06 на 90 млрд рублей и 001P-07 на 176 млрд) состоится 26 июля.

Хотя бумаги продавались по открытой подписке, это не было похоже на рыночное размещение, говорит управляющий ЗАО «КапиталЪ Управление Активами» Дмитрий Постоленко.

Заранее о сделке не объявлялось, а «такой крупный объем средств в столь короткий срок сложно разместить исключительно на рыночных условиях; вероятно, у компании уже есть договоренность с якорным инвестором», сказал Постоленко Bloomberg.

В таком же режиме «Роснефть» продавала облигации в декабре 2014 года (на 625 млрд рублей) накануне «черного вторника» и обвала рубля.

Затем история повторилась в декабре 2016-го, когда «Роснефть» заняла 700 млрд рублей за день до того, как было объявлено, что 19,5% ее акций за такую же сумму покупают катарский инвестфонд QIA и швейцарский сырьевой трейдер Glencore.

В обоих случаях сделки были нерыночными, бумаги выкупали, по всей видимости, крупные госбанки, которые затем закладывали их в ЦБ, а в результате нужды «Роснефти» финансировались «печатным станком», описывает схему аналитик Бинбанка Наталья Шилова.

Как и в 2014 году, деньги понадобились Роснефти накануне крупных расчетов в валюте, напоминает Посталенко: компания находится в процессе закрытия сделки по покупке сети НПЗ в Индии, за которую должна заплатить 3,8 млрд долларов.

Учитывая эти обстоятельства, полученные в долг рубли с большой вероятностью будут конвертированы в доллары, предупреждает он.

Отток валютной ликвидности из системы для удовлетворения потребностей «Роснефти» станет еще одним фактором давления на рубль, отмечают в обзоре аналитики банка «Санкт-Петербург»: благодаря сделке, валюта уходит из страны, а ее доступность на рынке снижается. 3,8 млрд долларов — это, к примеру, больше, чем общая сумма погашений внешнего долга в августе (3,3 млрд).

Ситуацию усугубляет то, что платежный баланс России стал отрицательным, в этих условиях любой отток может стать болезненным, отмечает зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин: по данным ЦБ, в июне из страны ушло на 4 млрд долларов больше, чем поступило, и, как прогнозирует МЭР, эта ситуация продлится до конца третьего квартала, по итогам которого дефицит текущего счета достигнет 5 млрд долларов.

После размещения долг «Роснефти» может увеличиться до новой рекордной отметки: в мае компания уже привлекала 55 млрд рублей, а в апреле — 40 млрд. Без учета погашений «Роснефть» может выйти на 3,719 триллиона рублей

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>