США готовят эвакуацию всех своих граждан из КНДР

Власти США призывают всех своих граждан немедленно покинуть КНДР, а через неделю вводят полный запрет на поездки в эту страну.Как сообщает BBC со ссылкой на представителей туристических компаний, которые занимались организацией поездок в Северную Корею, в настоящий момент посольство Швеции в Пхеньяне, которое выполняет консульские функции для граждан США, пытается установить количество находящихся в стране американцев и принять меры для их немедленного выезда.

27 июля Госдепартамент официально объявит о запрете на посещение Северной Кореи для американцев, сообщила в пятницу глава пресс-службы ведомства Хезер Науэрт.

По ее словам, на такие меры в Вашингтоне решились из-за «серьезного риска ареста» граждан США в КНДР и их «долгосрочного содержания под стражей».

Запрет вступит в силу через 30 дней после официальной публикации. Этот срок дан для того, чтобы правозащитники, врачи и туристы смогли покинуть страну.

Начиная с сентябре посещать КНДР американцам можно будет лишь получив разрешение в Госдепе. Нарушение будет караться крупным штрафом и тюремным заключением.

В настоящий момент в северокорейских тюрьмах находятся трое граждан США — все корейского происхождения.

Еще один арестованный — студент Отто Вормбир — был возвращен на родину в июне 2017 года и через неделю умер. Он был задержан в январе 2016-го года за кражу пропагандистского плаката в аэропорту и приговорен к 15 годам каторги. Позднее Пхеньян сообщил, что Вормбир находится в коме, поскольку заболел ботулизмом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>