Каким будет курс доллара в конце года (опрос)

Trend

Прогнозировать валютный курс ещё сложнее, чем погоду этим летом. Общий тренд вроде бы ясен, а вот в деталях могут быть нюансы– от снегопада до суховея.

Тем не менее, прогнозы на рубль (или доллар) давно уже перестали быть простою забавою. Многие тысячи россиян с увлечением предаются этому занятию. По данным социологов, с июня 2013 года процент тех, кто заявляли, что «регулярно» или «иногда» следят за колебаниями валюты, вырос с 11% до 18% и с 33% до 40% соответственно. При этом усреднённые ожидания населения в отношении предстоящего поведения национальной валюты демонстрируют одну любопытную закономерность.

Прогнозы людей просто-напросто следуют за рынком.

Progn_16.07.2017_ris1
Источник © finversia.ru.

Иными словами, рядовой обыватель банально, хотя и вряд ли сознательно, руководствуется простым эмпирическим правилом рыночных аналитиков: наиболее разумный будущий курс – это сегодняшний с поправкой на инфляцию.

Тем не менее, хотя никаких драматических событий, подобных декабрьскому обвалу 2014 года, на валютном рынке сейчас не происходит, впервые с начала года россияне ждут последовательного ослабления рубля к доллару. Прежде они чаще заявляли о «фундаментальной устойчивости национальной валюты». Теперь же готовятся к девальвации в связи с негативной динамикой нефтяного рынка и ухудшениемгеополитического фона.

Подобную точку зрения разделяют и большинство экспертов. Что говорит ещё и о том, насколько же в действительности профессиональныепрогнозисты не лучше обыкновенных дилетантов. Последние от первых, впрочем, отличаются полным неумением использовать собственные прогнозы. Какими бы ни были ожидания валютного курса, на долю доллара в частных сбережениях они почти не влияют.

Progn_16.07.2017_ris2
Источник © finversia.ru.

В принципе, это может свидетельствовать о том, что большинству россиян особо нечего сберегать. Или о том, что их сбережения смехотворно малы и нет необходимости заморачиваться валютными играми: потерять на скачках обменных курсов можно больше.

То есть, эффект от прогнозирования – больше теоретический. На практике его население не использует.
Но всё равно с увлечением в угадайку играет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>