Прогнозы по курсу доллара на ближайшие дни — стабилизация и снижение рубля

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111111111111111111111111.jpg

Продолжающееся падение рубля обусловлено долгоиграющими факторами, таким как санкции, цены на нефть и снижение базы налогообложения в России. Кроме того резко усилился отток валюты из России, что также способствует падению рубля. Вероятный сценарий — 62-65 рублей за доллар США на следующей неделе.

Американский доллар, начинавший 2017-й в статусе одного из главных фаворитов G10, в начале второго полугодия превратился не просто в аутсайдера, он стал настоящим мальчиком для битья. Постоянные скандалы вокруг Дональда Трампа, утрата инвесторами веры в способность президента США воплотить в жизнь собственные обещания, слабая макроэкономическая статистика по Штатам и смещение сроков третьего повышения ставки по федеральным фондам с сентября на декабрь заставили индекс доллара падать на протяжении четырех месяцев подряд, чего не случалось с начала 2011-го… Гринбек отстает от занимающей предпоследнее место японской иены на более чем 3%. Он проигрывает лидерам в лице евро и шведской кроны – более 8%. Неужели все настолько безнадежно?

Когда на тебя постоянно нападают, страдает психика. Слабые люди ломаются, сильные терпят. Обвинения в связях с Россией не дают возможности президенту США выполнять свою работу. Он бы пригласил в Вашингтон Владимира Путина, но позже. Он бы представил Конгрессу план налоговой реформы, но не сейчас. По сути, главу Белого дома выключили. Ситуация до боли напоминает 2013-й, когда то же самое сделали с правительством. Это привело к утрате оптимизма инвесторов и замедлению ВВП. Не так давно Дональд Трамп говорил, что слабость доллара связана со снижением доверия к президенту. Сейчас индекс USD блуждает вблизи минимальных отметок со времен выборов. Вера потеряна, но ФРС с тех пор уже трижды повысила ставку по федеральным фондам!

Пусть Федрезерв предпочитает сделать паузу, пусть срочный рынок снизил вероятность сентябрьской монетарной рестрикции с 40% до 13%, а эксперты Wall Street Journal – с более чем 50% до 22%, тем не менее нужно признать, что центробанки-конкуренты, за исключением BoC, пока не сделали ничего. Возможно, BoE собирается поднимать ставку РЕПО, но кто сказал, что это не блеф с целью укрепить фунт и поставить барьер на пути инфляции? Возможно, ЕЦБ и начнет сворачивать QE, но вряд ли при текущей динамике HCPI от программы будет отрезан серьезный кусок. К тому же, есть мнение, что этот фактор уже заложен в котировках EUR/USD.

На заседании Совета управляющих ЕЦБ в следующий четверг (20 июля) управляющие, по нашему мнению, продолжат ужесточать монетарную политику, но будут делать это осторожно и постепенно. Таким образом, они постараются смягчить удар, чтобы лишний раз не раздражать рынки.

Мы предполагаем, что в следующий четверг председатель ЕЦБ Марио Драги будет действовать как ястреб, но стараться не прослыть ястребом. По нашему мнению, он начнет планировать свертывание количественного смягчения так, чтобы оно началось 26 октября. Мы ожидаем, что количественное смягчение закончится к середине 2018 г. (в зависимости от реакции рынка и экономических данных), и ждем повышения учетной ставки ЕЦБ к концу 2018 г.

Центробанки по всему миру переходят к нормализации процентных ставок, и это сейчас сотрясает финансовые рынки, в результате чего доходность облигаций по всей кривой увеличилась на 25 базовых пунктов. Драги недавно пошел против традиционных (голубиных) представлений, выступив с ястребиными заявлениями, в результате чего евро резко пошел вверх. Похоже, что Драги воодушевлен устойчивым ростом в еврозоне и не слишком боится инфляции.

Российский рубль стабилизировался около 60 за доллар. Пока падение рубля прекратилось. Утром в пятницу рубль прибавил около 0.2 и торговался слегка ниже 60, по 59.80-90. Помогли стабилизироваться рублю как внешние факторы, так и внутренние. Фундаментальным внешним аргументом в пользу рубля стал отчет американского ФРС за полгода, который Конгрессу представила Дж.Йеллен. Йеллен на этот раз была не так агрессивна, как на последнем заседании FOMC, она очень неопределенно охарактеризовала инфляционные перспективы и была не очень убедительна в прогнозировании роста процентных ставок — может в этом году ставка вырастет еще раз, а может и два, все будет зависеть от инфляции.

Следующим внешним фактором, поддержавшим рубль, стала нефть. Несмотря на «медвежьи» отчеты ОПЕК и МЭА(международное энергетическое агентство) нефть не упала, а пока закрепилась выше уровня 48 долл. за барр. Видимо, падение запасов в США и хорошие китайские данные перевесили негатив от роста добычи ОПЕК. Внутренний положительный для рубля фактор – это налоговый период. Объем выплат большой — 1.3 трлн рублей, что непременно поддержит рубль. Поэтому можно предположить, что пока рубль будет отрабатывать уровень 60 за доллар.

Если в США выйдет сильная инфляционная статистика, то давление на рубль усилится и тогда, котировка в паре доллар/рубль снова может устремиться к 61-65 уже в начале недели.

По нашему мнению, лучшим капиталовложением является американский доллар, который продолжает иметь наименьшую волатильность.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>