Трибунал по MH17 пройдет в Нидерландах в начале следующего года

rp_2210750_original-400x279.jpg

Виновников катастрофы Boeing МН17 будут судить в Нидерландах по национальному законодательству. Об этом объявило нидерландское правительство, передает Укринформ.

Как отмечается, такое решение вместе приняли страны, входящие в Совместную международную следственную группу — Нидерланды, Украина, Бельгия, Малайзия и Австралия.

«Выбор нидерландской судебной системы является важным шагом в вопросе суда над виновниками катастрофы Boeing МН17», — говорится в заявлении.

Как отмечается, такое решение приняли Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерлады, входящие в Международную совместную следственную группу после совещания.

После того, как Россия наложила вето на создание трибунала ООН, рассматривались два варианта — создание международного трибунала и национальный суд в стране, входящей в международную следственную группу.

В заявлении отмечается, что все страны Международной совместной следственной группы выразили доверие нидерландской судебной системе.

Ранее сообщалось, что трибунал намечен на начало 2018 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>