25% молодых людей хотят уехать из России

Четверть российской молодежи в возрасте от 18 до 24 лет хотела бы эмигрировать из страны. Такие данные получил ВЦИОМ, опросив 1800 человек во всех регионах РФ.

В целом по стране желающих уехать меньше — 10%, доля потенциальных эмигрантов снижается с возрастом: среди 25-34-летних таких 16%.

При этом максимальное число недовольных жизнью в России наблюдается в крупных городах — в Москве и Санкт-Петербурге о желании покинуть родину сообщил каждый пятый опрошенный (вне зависимости от возраста).

При этом доля тех, кто на практике готовится к переезду и планирует осуществить его «в течение года-двух» достигла рекорда за все время наблюдений — 17% (от числа потенциальных эмигрантов).

До максимума также выросло количество тех, кто сообщил, что «копит деньги» на эмиграцию — это каждый пятый из тех, кто сообщил о желании уехать.

«Мотивы переезда заметно изменились», — констатирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: год назад 50% потенциальных эмигрантов говорили, что хотят жить в другой стране из-за «более высокого уровня жизни, зарплат, пособий и пенсий».

Теперь же их доля упала до 33%, при этом одновременно до исторически рекордных отметок увеличился вес других причин.

Так, 15% сообщили, что ищут «социальной стабильности», 13% сказали, что им «не нравится нынешнее правительство, политика, проводимая властями» (с 2011 по 2014 год таких было 0%). 10% заявили, что хотят уехать в страны, где «соблюдаются законодательство и прав человека» (с 2011 по 2014 год — 0%).

11% сказали, что хотят жить в другой стране, где выше уровень культуры и другой менталитет».

Наиболее привлекательной по-прежнему кажется жизнь в Германии (13%) — именно она второй год подряд возглавляет рейтинг стран, рассматриваемых в качестве альтернативного места жительства. На втором месте — США (10%), на третьем — Австралия (7%).

5% выбрали Италию, 4% Великобританию, по 3% набрали Новая Зеландия, Испания и Израиль.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>