Юбилей присоединения Гонконга к Китаю сопровождали столкновения

Во время торжественных мероприятий в ознаменование 20-летия возвращения Гонконга Китаю произошли столкновения между сторонниками демократии и пропекинскими демонстрантами и полицией.

Представители партии «Демосисто» заявили, что пятеро ее членов были арестованы, также задержаны четыре члена Лиги социал-демократов.

В ходе акций протеста демонстранты выкрикивали: «Долой однопартийную диктатуру!»

В праздновании принимает участие председатель КНР Си Цзиньпин. Он также присутствовал на церемонии инаугурации новой главы администрации Гонконга Кэрри Лам.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, в Гонконге нарастает беспокойство относительно того, что правительство в Пекине может подорвать свободолюбивые традиции города, несмотря на данное 20 лет назад обещание не менять его внутреннее устройство.

Гонконг перестал быть британской колонией и вернулся во владение Китая в 1997 году. Центральные власти КНР обещали соблэдать по отношению к Гонконгу, Макао, а в случае его присоединения и Тайваню принцип «одна страна, две системы».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>