В Австрии у Гитлера все же решили забрать его дом

gittt

Конституционный суд Австрии подтвердил законность отчуждения в пользу государства дома в городе Браунау-ам-Инн, в котором родился Адольф Гитлер.

Ходатайство о признании недействительным закона об экспроприации здания в январе в Конституционный суд направила бывшая владелица дома Герлинде Поммер-Англохер, которая выступала против решения парламента об отчуждении ее собственности.

Конституционный суд решил, что экспроприация дома «отвечает общественным интересам» и «произведена не безвозмездно», а поэтому не противоречит основному закону страны.

Выступая за экпроприацию дома, власти Австрии говорили о том, что передача дома государству — это единственный способ избежать того, чтобы этот дом использовался сторонниками нацистов как место для поклонения.

Судьба дома, где родился Гитлер, пока неизвестна. Одно время власти Австрии рассматривали вариант сноса трехэтажного дома на улице Зальцбургер-форштадт. Необходимость сноса здания власти страны объяснили тем, что дом служит местом паломничества для неонацистов.

Вице-канцлер Райнхольд Миттерленер предлагал организовать в доме музей, который бы имел историческую и культурную ценность.

Сейчас один из приоритетных вариантов — открытие в здании центра для инвалидов. Если этот вариант будет утвержден, тогда дом будет перестроен таким образом, чтобы не оставалось никаких ассоциаций с Гитлером. В случае сноса дома предполагалось построить на его месте новое здание и разместить там благотворительную организацию.

Сегодня на доме или рядом с ним нет никаких упоминаний о том, что в нем родился Гитлер. У входа в здание установлена мемориальная доска с надписью: «За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом». Имя Гитлера там не упоминается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>