Турция может втянуть НАТО в войну — СМИ

rp_210617_124618_90648_2-400x265.jpg

Times в редакционной статье пишет о жестком ответе, который Турция дала Саудовской Аравии и ее союзникам в странах Персидского залива, которые объявили блокаду Катара.

Газета цитирует Реджепа Эрдогана, назвавшего такое отношение неуважением и посягательством на суверенитет Катара и заявившего, что он не только не станет выводить свои войска из этой богатой нефтью страны, но поддержит Катар и укрепит там свою военную базу.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты продолжают требовать от властей Катара изменить внутреннюю и внешнюю политику, грозя в противном случае постоянной блокадой и даже намекая не некие дальнейшие меры.

По мнению газеты, вмешательство Турции в эту опасную и совершенно ненужную ссору лишь увеличивает риск и поднимает ставки.

Неожиданная блокада, ультиматум из 13 пунктов, изгнание катарцев из 4 стран Персидского залива — все это результат много лет копившегося в Эр-Рияде гнева.

А вызван он тесными связями Катара с главным соперником саудовцев — Ираном, а также с «Братьями-мусульманами» и другими исламистскими группировками, но в первую очередь с тем, что Катар бросил вызов гегемонии Саудовской Аравии в регионе.

Воспламенению конфликта способствовал приход к власти сразу трех молодых и амбициозных правителей: крон-принцев Мухаммада бин Салмана в Саудовской Аравии и Мухаммада бин Зайда в ОАЭ с одной стороны, и не менее строптивого эмира Катар Тамима аль-Тани, недавно унаследовавшего трон от отца — с другой.

Если бы ссора не вышла за пределы песков Персидского залива, ее вполне можно было бы уладить с помощью посредников, в лице которых готовы были выступить Кувейт и Оман. Да и Вашингтон, у которого на авиабазе в Катаре размещены 11 тыс. военнослужащих, мог бы сыграть свою роль.

Но тут вмешалась Турция, и ставки поднялись. Турки дали понять, что готовы использовать войска для защиты Катара. Таким образом, Эрдоган продемонстрировал, что не отказался от поддержки исламистов, хотя и вступил в коалицию по борьбе с «Исламским государством».

Он продолжает бросать вызов президенту Египта, поддерживая «Братьев-мусульман», и не боится сближения с Ираном, идя на конфликт с Саудовской Аравией из-за Сирии.

«Анкара ставит Запад перед дилеммой, — пишет Times. — Эрдоган поступает правильно, защищая суверенитет страны от нахалов, но делает это из неверных побуждений».

Его задача — поддержать исламистов в регионе, разбить сирийских курдов и в конечной итоге возродить гегемонию Османской империи. И тут Западу с ним не по пути.

Но поскольку Турция — член НАТО, любая военная авантюра потенциально может затянуть НАТО в этот региональный конфликт. Ведь если будет задето самолюбие молодых арабских принцев, они могут поступить опрометчиво, а это Ближнему Востоку совсем ни к чему.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>