Китай планирует совершить «газовую революцию»

Китай добыл в Южно-Китайском море около 235 тыс кубометров гидрата природного газа /»горючего льда»/, что превысило предыдущие ожидания по объему добычи.
Ко второй половине дня 21 июня продолжающаяся добыча «горючего льда» в акватории близ устья реки Чжуцзян велась уже шесть недель без перерыва на время второго в этом году тайфуна «Мербок». Об этом сообщили операторы тестового участка добычи в акватории Шэньху в Южно-Китайском море.
«Китай превысил ожидания в ходе выполнения пробных изысканий «горючего льда» с использованием местных инноваций в технологиях и инженерии. Это знаменует исторический прорыв», — сообщается в опубликованном заявлении с участка добычи.
«Горючий лед» обычно залегает в морском дне и в тундровых районах, то есть в местах с сильным давлением и низкими температурами, необходимыми для поддержания его стабильности. Он воспламеняется как твердый этанол, за что и получил наименование «горючий лед».

Один кубометр «горючего льда», гидрата природного газа, высвобождает 164 кубометра обычного природного газа.
Китай 18 мая объявил о своем первом успехе в получении образцов «горючего льда» в Южно-Китайском море. Этот энергоноситель был найден в Южно-Китайском море в 2007 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>