ВВС США сбили в Сирии боевой иранский дрон

_96565969_gettyimages-509522112[1]

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция в Сирии сбила вооруженный беспилотник — по данным военных, принадлежащий проправительственным силам, сообщает BBC.

Дрон модели Shahed 129 был сбит самолетом F-15 после того как «продемонстрировал враждебные намерения и направился в сторону войск коалиции», — заявили американские военные.

Беспилотник Shahed 129 производится в Иране, его первый экземпляр был представлен Корпусом стражей исламской революции Ирана в 2013 году.

Инцидент произошел неподалеку от города ат-Танф, в районе которого дислоцируются инструкторы США, тренирующие сирийских повстанцев. Аналогичный инцидент произошел недалеко от ат-Танфа 8 июня, а до этого, 18 мая, коалиция нанесла удар по продвигающейся к ат-Танфу колонне поддерживающих Асада ополченцев.

«Коалиция ясно дала понять, и в публичных заявлениях и через каналы по предотвращению вооруженных конфликтов с российскими войсками, что враждебные намерения и действия прорежимных сил по отношению к коалиции и ее партнерам, выполняющим легитимные операции против ИГИЛ, недопустимы», — заявили военные.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>