Жертвами лесных пожаров в Португалии стали уже 25 человек

Жертвами лесных пожаров в Португалии стали по меньшей мере 25 человек, большинство из них погибли в огненной ловушке, когда их автомобили оказались заблокированы на охваченной огнем дороге.

В результате сильнейшего лесного пожара в центральной части Португалии в субботу, по последним данным, погибли 25 человек, еще 20 человек, в том числе пожарные, ранены.

Премьер-министр страны Антониу Кошта назвал происходящее «великой трагедией». Ранее он сообщал, что подтверждена гибель 24 человек.

«Число погибших еще может увеличиться», — предупредил глава правительства, выступая в в штаб-квартире службы гражданской обороны, передает Франс пресс.

Государственный секретарь по вопросам внутренних дел Жорже Гомеш говорил журналистам, что 16 погибших сгорели заживо в своих автомобилях на автотрассе в муниципалитете Педроган-Гранди на востоке страны. Они пытались покинуть район лесных пожаров.

Еще трое задохнулись в дыму. Все они — обычные граждане, а не пожарные.

Сгоревший дом в поселке Педроган-ГрандиПравообладатель иллюстрацииEPA
Image captionСгоревший дом в поселке Педроган-Гранди

Мэр одного из населенных пунктов ранее сказал журналистам, что для того, чтобы обезопасить все поселки, которым угрожает огонь, не хватает пожарных.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>