Яхта британского миллиардера свела с ума жителей Хайфы

Яхта британского миллиардера Джо Льюиса Aviva 3 пришвартовалась несколько дней назад в порту города Хайфа и немедленно привлекла к себе внимание сотен местных жителей.

98-метровая красавица принадлежит британско-еврейскому миллиардеру Джо Льюису. Яхта служит Льису в качестве передвижного офиса и галереи, в которой находится его коллекция предметов искусства.

В воскресенье, за считанные часы стоимостью более 150 миллионов долларов превратилось в одну из обязательных для посещения городских достопримечательностей.

Корабль виден не только с возвышенностей города, но и из окон проезжающих поездов. По словам одного из местных жителей, который пришел в порт полюбоваться на судно, «все вокруг были уверены, что в Израиль пришла яхта одного из арабских шейхов, которые обожают шикарные корабли».

Яхта оборудована гибридной силовой установкой и способна развивать скорость до 11 узлов (20 километров в час) только на электромоторах. Максимальная скорость судна — 20 узлов (37 километров в час) Разработкой занималось бюро Reymond Langton Design. Особенностью судна является крытый теннисный корт размером 20 на 10 метров и потолком 6 метров на борту. Яхта стала самой большой в истории верфи.

Джо Льюис — британский бизнесмен, состояние которого оценивается Forbes в 5,3 миллиарда долларов. Является основным владельцем инвестиционной компании Tavistock Group. Эта яхта у бизнесмена уже четвертая. Три предыдущие также носили название Aviva (еврейское женское имя, означающее «Весна»).

Источник: 9tv.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>