В Мертвом море обнаружены следы древней рукотворной экологической катастрофы

Фото: wikimedia.org

Исследование проводили ученые из Тель-Авивского университета

Израильские ученые обнаружили на дне Мертвого моря признаки экологической катастрофы, которая произошла более 11 тысяч лет назад. Скорость эрозии не соответствует естественной, поэтому специалисты пришли к выводу, что аномалию вызвала человеческая деятельность.

Ученые из Тель-Авивского университета провели исследование в рамках проекта Dead Sea Deep Drilling. В донных отложениях моря пробурили 450-метровую скважину и извлекли оттуда образцы горной породы. С помощью анализа этих кернов исследователи смогли реконструировать геологические процессы, которые происходили в течение 220 тысяч лет.

 

В ходе эксперимента специалисты нашли следы эрозии времен неолитической революции — перехода первобытных людей, которые занимались охотой и собирательством, к сельскому хозяйству. Ученые утверждают, что прогресс в человеческой деятельности, в частности выпас животных и вырубка лесов для строительства, привели к неестественно интенсивному вымыванию грунта, а также ускорению процессов осаждения ила в Мертвом море. Также, в составе найденных кернов присутствует большое количество мелкодисперсного песка, что не соответствует характеристикам естественной эрозии.

С помощью добытых образцов горных пород ученые намерены также найти следы землетрясений. Исследование построят на утверждении о том, что сейсмическая активность на дне моря приводит к смещениям в осадочных слоях.

Источник: phys.org

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>