Сенатор США: Вмешательство Москвы является более масштабным, чем сообщается



Вице-председатель Комитета по разведке американского Сената Марк Уорнер отмечает, что сообщение о результатах расследования относительно последствий вмешательство России в президентские выборы в США преуменьшены, и масштабы нарушений со стороны Москвы намного больше. Об этом он рассказал в интервью американскому центральному изданию USA Today.

«Я не считаю, что они (россияне – ред.) добились значительного изменения фактических результатов голосования. Но масштабы атак намного шире, чем сообщалось ранее», – отметил американский законодатель, комментируя утечку последнего доклада АНБ о деятельности ГРУ ГШ России на президентских выборах в США.

Он проинформировал, что обратился к американским спецслужбам с просьбой рассекретить названия и количество штатов, электоральные участки которых подвергались атаке со стороны россиян. Это, по мнению сенатора, необходимо для того, чтобы обезопасить процесс выборов в Конгресс в 2018 году.

«Ни одно из этих действий со стороны россиян не остановить в день выборов»- подчеркнул законодатель.

Как сообщалось, накануне американское издание The Intercept обнародовало совершенно секретний доклад АНБ. «Российская военная разведка осуществляла кибератаки, по меньшей мере, против одного поставщика программного обеспечения для проведения голосований в США, а также делала фишинг-рассылку сообщений более 100 местных избирательных комиссий за несколько дней до президентских выборов в ноябре прошлого года», — отмечается в документе, представленном источником. Доклад также содержит подробную информацию с другими доказательствами относительно вмешательства россиян в американские выборы.

Позже стало известно, что американские спецслужбы задержали источник, который предоставлял СМИ эту информацию и выдвинули обвинения согласно законодательству США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>