Саудовская Аравия резко повысила цены на нефть для всех рынков

Саудовская Аравия решила отказаться от политики скидок на нефть, которую проводила с начала февраля.

Как сообщает Reuters, государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco резко повысила отпускные цены на июльские партии для всех рынков.

В Азии, куда уходит более 70% всей саудовской нефти, самый популярный сорт Arab Light подорожает на 60 центов и будет продаваться с дисконтом в 25 центов к региональному бенчмарку Oman/Dubai.

Сверхлегкие сорта Arab Extra Light и Arab Super Light подорожают на 40 и 35 центов соответственно.

Arab Medium станет дороже на 65 центов, а его отпускная цена вырастет до максимума с марта.

Сверхтяжелую нефть Arab Heavy саудиты будут продавать на 95 центов дороже, чем месяц назад — по рекордной с 2014 года цене.

Для Европы Arab Light cтанет дороже на 35 центов, для США — на 50 центов.

Рынок ожидал повышения саудовских цен в преддверии высокого сезона, когда закупки НПЗ максимальны. Но масштаб ценовых запросов Saudi Aramco оказался вдвое выше прогнозов экспертов, опрошенных Platts.

Возможно, саудовцы хотят продемонстрировать уверенность в том сделка ОПЕК работает, избыток предложения ушел, спрос растет и рынок готов к высоким ценам, сказал агентству один из трейдеров.

Впрочем, по его словам, Эр-Рияд сильно рискует: сейчас саудовская нефть стоит в Азии в среднем на 2-3% дороже поставок от конкурентов, тогда как в декабре, например, она была дешевле на столько же.

При этом доля саудовской нефти в закупках Китае в мае рухнула до 11,5% против 13,2% за январь-апрель и 13,4% за прошлый год, уступив место поставкам из Бразилии, Анголы и России.

С июльской ценовой политикой Saudi Aramco с большой вероятностью продолжит уступать позиции, говорит трейдеры. «Повышение слишком велико. Это просто против рынка. Все у кого есть возможность, будут покупать по минимуму», — сказал Platts представитель одного из азиатских нефтетрейдеров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>