Порошенко подписал закон о праве на высшее образование для жителей оккупированных территорий

Президент Петро Порошенко подписал Закон Украины № 2026-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» об обеспечении права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины», принятый Верховной Радой Украины 16 мая 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

1
иллюстрационное фото / idbc.com.ua

Закон направлен на усовершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, которые возникают во время реализации права на образование для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины,создание для таких лиц дополнительных возможностей относительно поступления на учебу в высшие учебные заведения.

Закон предусматривает, что для указанных лиц, которые получили документ об общем среднем образовании, прием на учебу в один из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в рамках установленных квот приема в высшие учебные заведения (научные учреждения) Украины.

Согласно документу, размер квоты для приема лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, расположенные на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, устанавливается в объеме 1 тысяча мест государственного заказа и распределяется между указанными высшими учебными заведениями в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления его в силу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>