Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования «Нафтогаза» к российскому «Газпрому»

rp_Image0549-400x227.jpg

Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года по принципу take or pay.

Таким образом, суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с учетом рыночных условий. Также полностью отменен запрет на реэкспорт газа.

«Главный наш интерес в этом деле заключается в том чтобы поставки газа в Украину базировалось на европейских принципах и правилах функционирования рынка газа, как этого требует национальное законодательство, положения Договора об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Единственная компания, которая агрессивно выступает против этого — «Газпром». Поскольку при таких обстоятельствах изменить контракт путем переговоров было невозможно, единственная надежда — правовая позиция арбитров Стокгольмского арбитражного института», — отметила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

«Их позиция по ключевым вопросам оказалась следующей: 1) Условие «бери или плати» (львиная доля финансовых требований Газпрома) упразднена полностью; 2) Запрет реэкспорта отменена полностью; 3) Формула цены пересмотрена с 2014 года — европейская цена», — добавила она.

Встречные иски «Нафтогаза» и «Газпрома» по контракту на поставку газа были поданы в июне 2014 года. Устные слушания завершились в октябре 2016 года, а решение ожидается ко второму кварталу 2017 года.

По состоянию на 29 маясуммарные требования по денежной компенсации «Нафтогаза» и «Газпрома» по контракту купли/продажи и транзитному контракту составляли 30,3 млрд долларов, при этом требования «Газпрома» к украинской компании — 47,1 млрд долларов.

Требования «Нафтогаза» заключаются в пересмотре контрактной цены газа и компенсации 18 млрд долларов переплаты (порядка 14,1 млрд долларов без учета начисления процентов). «Газпром», в свою очередь, требует порядка 47,1 млрд долларов (2,2 млрд гривен в качестве оплаты газа, поставленного за период ноября 2013 — мая 2014 года и 34,5 млрд долларов в качестве компенсации по контрактной норме «бери или плати», а также штрафы и проценты).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>