Цены на нефть усилили падение из-за сомнений в эффективности пакта ОПЕК

Цены на нефть снизились на вечерних торгах вторника из-за сомнений инвесторов в эффективности глобального пакта ОПЕК+ в борьбе с переизбытком сырья на мировом рынке.

К 17.17 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,66 процента до $51,42 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,21 за баррель, на 1,18 процента ниже предыдущего закрытия.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в четверг договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Оба эталона снизились в цене на 5 процентов после объявления решения ОПЕК+, так как некоторые инвесторы разочаровались тем, что добытчики не решились на более масштабное сокращение производства ради выравнивания мирового спроса и предложения.

«На рынке по-прежнему превалируют «медвежьи» настроения», – сказал Стивен Бреннок из PVM Oil Associates.

Одним из сдерживающих факторов выступает рост буровой активности и добычи нефти в США.

Число буровых установок в США увеличилось девятнадцатую неделю подряд до 722 штук, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Добыча нефти в США выросла на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки, что недалеко от уровней Саудовской Аравии и России.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>