В конце года нефть будет стоить 40 долларов — прогноз

Рост цен на нефть, составивший более 100% за 1,5 года, близок к своей предельной точке, заявил в понедельник глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, потенциал ралли на рынке «черного золота» был исчерпан на отметке 55 долларов за баррель — выше нее котировки не смогли закрепиться, несмотря на сделку ОПЕК и огромные ставки хедж-фондов.

Задержаться на этом, относительно благополучном для российского бюджета уровне нефтяной рынок также, скорее всего, не сможет, считает Кудрин.

«Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся», — объяснил глава ЦСР .

По его словам, нефтяной рынок может обвалиться почти на 25% от текущих отметок- с 52,12 доллара (за баррель Brent на 15.16 мск) — до 40 долларов за баррель уже в конце года.

«И к этой цене нужно готовиться», — заявил Кудрин. Он добавил, что процесс поиска «нового уровня равновесия», который идет с 2014-15 гг, будет продолжаться еще «как минимум один, два, три года».

Помимо растущей сланцевой добычи на цены будет давить замедление мировой экономики, прежде всего китайской — она вряд ли сможет предъявить спрос на нефть в тех объемах, на которые рассчитывают добывающие страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>