Запрет соцсетей усложнит работу Лубянке

Полностью заблокировать российские соцсети невозможно, но достижением будет и существенное ограничение их аудитории, которое уменьшит возможность сбора данных российскими спецслужбами.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив во время круглого стола, сообщает телеканал «112 Украина».

rp_19430461_303-400x225111.jpg

«Действительно, на все 100% запретить (российские сайты) нельзя, и это факт. Системы блокировки существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопросы анализа трафика, это уже сложнее. Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение о пакетном анализе, здесь появляются все эти тезисы о миллионах и миллиардах. Можно отсечь аудиторию в «ВКонтакте» с помощью url, dns и управления трафиком», — сказал Шимкив.

По его словам, падение трафика среди украинской аудитории усложнит работу российским спецслужбам.

«Одновременно VPN и TOR убирают много ваших данных, включая геолокацию. И факт, что это ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Уже сегодня в «ВКонтакте» наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшения объема аудитории», — подчеркнул Шимкив.

Как сообщалось, 17 мая вступил в силу указ Президента, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении экономических и других санкций. В новом списке санкций оказались 1228 физических и 468 юридических лиц. В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет — и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Под ограничительные меры также попали ряд российских СМИ: медиа-холдинг «РБК», «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>