Израиль пошел на уступки палестинцам перед визитом Трампа

Плакаты в Израиле накануне приезда Трампа

Израиль пошел на некоторые экономические уступки палестинцам, предложенные президентом США Дональдом Трампом. Об этом, как сообщает Reuters, стало известно всего за несколько часов до начала официального визита Трампа в Израиль и Палестинскую автономию. Трамп должен прибыть в Израиль в понедельник, 22 мая.

Как отмечает Reuters, были одобрены некоторые «экономические меры, направленные на то, чтобы упростить повседневную жизнь жителей Палестинской автономии».

Среди прочего, предполагается строительство двух индустриальных зон на севере и на юге Западного берега реки Иордан, а также ввод 24-часового режима работы Моста короля Хусейна (Мост Алленби), который соединяет территорию Палестинской автономии и Иорданию.

В заявлении кабинета министров Израиля подчеркивается, что это сделано накануне прибытия американского президента, который просил предпринять «некоторые шаги по укреплению доверия». Президент США намерен 22 мая провести встречу с Нетаньяху, а 23 мая — с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Ранее Трамп неоднократно подчеркивал, что он в состоянии добиться мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. Израиль и палестинцы прервали мирный диалог

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>