Рубль упадет к курсу доллара на 10% к концу месяца — прогнозы

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Основными прогнозами по развитию валютного рынка на 22-27 мая остаются два разнонаправленных тренда — падение цен на нефть и нестабильность в Вашингтоне. Однако американская экономика показывает положительную динамику, что способствует стабильному курсу доллара. Тем более, что незначительное снижение американской валюты положительно повлияло на американских экспортеров.  При этом оживление американской экономики будет продолжаться — США договорились о поставках крупных объемов СПГ в Китай, и ряде других торговых преференций.

В России идет падение валютной выручки и снижение доходов населения.

На фоне политической шумихи рынки отодвинули на задний план политику ФРС. А между тем, несмотря на некоторое снижение ожиданий, вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в следующем месяце остается довольно высокой. Уходящая неделя была скупа на экономические события, тогда как следующая торговая пятидневка даст рынкам пищу для размышлений. В среду Федрезерв публикует протокол прошлого заседания, и если мы услышим подтверждение готовности регулятора к плавному повышению ставки в этом году, доллар может привлечь интерес покупателей.

Также немаловажным событием станет публикация данных по ВВП и расходам на личное потребление в США. Результаты могут повлиять на текущие ожидания рынка относительно действий регулятора и отвлечь «американца» от темы Трампа, которая изрядно подорвала позиции валюты.

В России продолжается парад неплатежей в бюджет и технических дефолтов крупных компаний. как выяснилось — в текущем году реальных дивидендов у двух энергетических гигантов — «Роснефти» и «Гапрома» не будет. все это на фоне сложностей с перекридитованием вызвало большой кризис в энергетической отрасли РФ.  В целом этот фактор, а также снижение стоимости нефти, уменьшение экспортной выручки серьезным образом давят на курс рубля, что способствует его снижению. Однако благодаря валютным спекуляциям, рубль остается значительно «перегретым» и пока не видно реального механизма запустить обратный процесс. Хотя еще на прошлой неделе правительство РФ заявило, что будет снижать рубль к курсу доллара на 14% к осени, процесс падения рубля идет сам по себе.

Аналитик считают, что уже с 22 числа может начаться массовый сброс рубля игроками валютного рынка, после чего начнется его девальвация. Курс доллара уже к концу недели может вырасти на 10%, по итогам лета на 15%, а к концу года на 40%. Об это утверждают в частности такие аналитики рынка как Степан Демура и Журавский, заявляя что 100 рублей за доллар это уже реальность завтрашнего дня.

В любом случае стоит переводить рубли в валюту прямо сейчас, при этом боллар США остается наиболее стабильной мировой валютой и «тихой гаванью».

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>