Квоты на украинские песни: большинство радиокомпаний выполняют и перевыполняют норму

2

Большинство компаний-радиовещателей Украины выполняют и даже перевыполняют установленные в государстве квоты относительно объема украиноязычных песен в эфире.

Об этом проинформировал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Языковые квоты для радиовещателей. Вы знаете, что с прошлого года вступило (в действие требование законодательства – ред.) — 25% украинских песен должно быть в эфире. В настоящий момент мы смотрим на ситуацию: лишь одиночные компании не выполняют эту норму, на последнем заседании мы штраф дали (этим радиокомпаниям – ред.) 5%. Но большинство компаний выполняют и перевыполняют (установленную квоту – ред.) — уже вышли на норму 30%, даже не дождавшись, пока в сентябре или октябре эта норма вступит в силу», — рассказал Артеменко.

Он отметил, что «в этом году, в конце года, стартует (квота украиноязычных песен в эфире – ред.) 30%, а в будущем году — 35% украинских песен должно быть в радиоэфире».

Как отметил председатель Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, установление и рост квот на украинские песни в радиоэфире способствует росту качества украинской песни. «Потому что сначала транслировался только Слава Вакарчук и еще там раскрученные группы. Ныне уже запрос радиостанций на то, что нам нужно 25, 30, 35% — он побуждает молодых ребят, девушек петь песни на украинском, находить лучшие композиции, предлагать их радиокомпаниям», — сказал он

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>