Украинские пользователи покидают ВК, Одноклассники и mail.ru

По статистике на вечер 18 мая, согласно данным Liveinternet.ru, у соцсети Вконтакте было на 3,3 млн уникальных посещений меньше (все страны). Или на 4,3% меньше, чем вечером 17 мая. Количество посетителей ОК.ru сократилось за тот же период на почти миллион уникальных посетителей (или на 2,6%). Тем временем пользователи начинают активно осваивать VPN. Некоторые из них даже стали не выдерживать нагрузки. Это могло произойти в том числе и с одним из популярных приложений Opera VPN. После технических сбоев приложение и вовсе пропало из магазинов Google Play и App Store в украинском сегменте интернета.

Активное использование VPN для посещения соцсетей распространено в некоторых странах. Например, в Иране из-за правительственного запрета на социальные сети, жители пользуются такими программами. Местный опрос в 2012 году показал, что 58% жителей продолжают ходить на Facebook, несмотря на запрет.

Если мобильные операторы Киевстар, МТС Украина (Vodafone) и Интертелеком за считанные дни заблокировали трафик с запрещенных российских сайтов, то с провайдерами домашнего интернета все не так однозначно. В сетях многих из них пока продолжает работать Вконтакте, Одноклассники, Yandex и Mail.ru.

Кто уже заблокировал запрещенные сайты? Сводка Liga.net 

list1.JPG

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>