Хаос в Вашингтоне вынуждает рынки снижать прогнозы по ставке ФРС и курсу доллара

rp_630_360_1481092341-9761-400x2281.jpg

Курс доллара вероятнее всего пойдет на снижение в связи с хаотическими собітиями в Вашингтоне. Налицо кризис в отношениях между Трампом и Конгрессом. Кроме того, до сих пор управленческий кризис в в самом Белом доме.

Рынок облигаций воспринял угрозу кризиса президентской власти в США как удар по графику повышения процентной ставки Федеральной резервной системы в этом году.

Вероятность того, что центральный банк повысит стоимость заимствований в следующем месяце, в среду оценивалась на уровне 60 процентов, свидетельствует разница между текущей эффективной ставкой ФРС и форвардами на однодневные индексные свопы. На прошлой неделе этот показатель составлял 80 процентов. Шансы ужесточения в сентябре также сокращаются, а рынок фьючерсов на ставку федерального финансирования не закладывает 100-процентное повышение до ноября.

За прошедшую неделю рынок казначейских облигаций объемом $14 триллионов спокойно перенес новости об увольнении главы ФБР Джеймса Коми и сообщения о том, что Трамп раскрыл секретные разведданные российским дипломатам. Тем не менее последние события, которые побудили некоторых представителей Конгресса заговорить о возможности импичмента, вызвали снижение доходности 10-летних казначейских облигаций на 11 базисных пунктов до 2,22 процента, что является самым резким падением с июня 2016 года, а также взбудоражили финансовые рынки по всему миру.

«Изменение ситуации в Вашингтоне не делает ФРС более зависимой от данных, но может повлиять на сроки для принятия решений по денежно-кредитной политике», — написал в обзоре в среду Джим Вогель, стратег FTN Financial Capital Markets.

 Читайте также: Трампу грозит политический кризис после обнаружения записки Коми

Члены ФРС прогнозируют еще два повышения ставки в этом году. Стратеги ожидают ужесточение в июне, что даст регуляторам возможность повысить стоимость заимствований еще раз в сентябре или в декабре в зависимости от финансовых условий или огласить план по сокращению баланса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>