Двое оставшихся в живых геев из Чечни получили убежище в Литве

Двое жителей Чечни, которые были вынуждены были покинуть республику после преследований из-за сексуальной ориентации, получили убежище в Литве. Об этом заявил глава литовского МИДа Линас Линкявичюс, передает BBC.

«Могу подтвердить, что мы выдали визы двум приехавшим из Чечни, которые подверглись преследованиям из-за сексуальной ориентации», — сказал министр агентству BNS, передает Интерфакс.

Министр отметил, что его страна стала одной из первых в Европе, которая приняла геев, преследуемых в Чечне. По его словам, Литва согласовывает свои действия с другими странами, которые также готовы придти на помощь.

«Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы — относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище», — сказал Линкявичюс.

Тема преследования гомосексуалов в Чечне обсуждается в Европе с апреля. Европейские политики осудили чеченское руководство и потребовали соблюдение прав человека.

В начале мая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным попросила его оказать влияние для соблюдения прав гомосексуалов в Чечне.

Британский парламентарий-консерватор и замглавы МИД Британии Алан Дункан называл преследование гомосексуалов в Чечне «абсолютным варварством». В Лондоне и других городах мира проходили акции протеста в связи с сообщениями о преследовании геев в Чечне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>