Один из самых известных портретов работы Пикассо продан за $45 млн

_96065205_femmeassiserobebleu[1]

Работа Пабло Пикассо «Сидящая женщина в голубом платье» продана на аукционе в Нью-Йорке за 45 миллионов долларов, передает BBC.

В годы Второй мировой войны картина была захвачена нацистами, но ненадолго. Когда немцы с картиной направлялись из Парижа в Моравию, они были остановлены бойцами французского Сопротивления. Шедевр удалось отбить у немцев.

На картине изображена Дора Маар — одна из многочисленных любовниц Пикассо. Отношения Маар и Пикассо продолжались девять лет. Картину он написал в 1939 году, когда ему было 58 лет, а его возлюбленной — 31.

Это одна из наиболее значимых работ в живописном наследии художника. «Сидящую женщину» уже продавали, шесть лет назад за нее заплатили 26 миллионов долларов.

В 2015 году картина Пикассо «Женщины Алжира» была продана на аукционе Кристи за 179 миллионов долларов — это самая высокая цена, когда-либо заплаченная на торгах за картину.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>