Инвесторы сбрасывают рублевые инвестиции перед ростом курса доллара в РФ

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Рубль вероятнее всего пойдет вниз и очень скоро. Инвесторы сбрасывают рублевые инвестиции перед ростом курса доллара в РФ, при этом Центробанк и руководство России только подлили масла в огонь.

Американские хедж-фонды резко сократили вложения в рубли на фоне заявлений российского руководства о том, что чрезмерно высокий курс нацвалюты вредит экономике РФ.

За две недели крупные спекулянты, торгующие на бирже Чикаго, сократили на рост рубля практически вдвое, следует из данных Комиссии по ценным и биржам США.

В общей сложности фонды избавились от 14414 фьючерсных контрактов на курс доллара к рублю, что эквивалентно продаже на рынке более 36 миллиардов рублей.

Распродажа началась в конце апреля, когда президент РФ Владимир Путин заявил, что власти ищут рыночные способы не допустить чрезмерного роста рубля, и ускорилась в начале мая, когда о возможности скупки валюты на рынке за счет эмиссии рублей заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 В первую неделю фонды сбросили 13 млрд рублей, во вторую — еще 23 млрд. В результате совокупная ставка на рубль упала до 2-месячного минимума.

Веру в рубль, судя по статистике, потерял один крупный игрок, или небольшое число крупных игроков: так, число фондов, которые ставят на рубль не только не упало, до даже выросло — с 11 до 15.

«В последнее время российские власти все чаще стали проводить вербальные интервенции, направленные на ослабление рубля. Похоже, что американские хедж-фоны увидели в этом реальную угрозу стабильности российской валюты», — констатирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

«Последней каплей», по ее словам, стало заявление Набиуллиной о том, что ЦБ может начать скупать валюту. Условием Набиуллина назвала замедление инфляции до цели центробанка в 4%, а этот уровень, по последним данным МЭР, уже достигнут.

К заявлениям добавились и действия, напоминают аналитики BMI Research: ЦБ в марте и апреле два раза подряд снизил ключевую ставку, и на рынке возникла уверенность, что эти шаги продолжатся, а в результате доходность вложений в рубли постепенно снизится до уровня других развивающихся рынков.

 Не исключено, что распродажа рублей окажется поспешной ошибкой — в ближайшие дни на фоне решения ОПЕК и России продлить сделку по заморозке добычи нефть имеет шансы вернуться к максимумам года, предупреждает аналитик Nordea Денис Давыдов. Впрочем, даже если цена барреля выйдет в диапазон 55-60, сильный рост рубля маловероятен — болевой порог для Минфина и федерального бюджета — 55 рублей за доллар, считает Рогова. Ниже, по ее словам, курс постараются не пустить, чтобы увеличить доходы бюджета и не допустить провала инфляции ниже 4-процетного ориентира ЦБ.
Однако большинство экспертов склоняются к мысли, что рубль будет только падать. Этой тенденции способствует гигантский масштаб вывода валюты из России — в два раза больше чем в прошлом году.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что некоторые российские кредитные организации фальсифицируют сдаваемую в ЦБ отчетность и находятся в предбанкротном состоянии. Об этом сообщает RNS.
По словам главы регулятора, ЦБ продолжит активно отзывать банковские лицензии в течение ближайших двух-трех лет. «Мы уже избавились от банков, чья бизнес-модель была построена на проведении сомнительных операций, но по-прежнему остались банки, которые фальсифицируют отчетность, представляемую ЦБ, и их истинное положение близко к банкротству», — отметила Набиуллина.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>