Курс доллара в России в конце мая резко полетит вверх

5ee0a26f8da44ad5b13898c39e3d66c2[1]

Курс доллара в России в конце мая резко полетит вверх  из-за значительно ухудшающихся показателей экономики. Вероятность что рубль потеряет 15% стоимости настолько велика, что многие игроки валютного рынка сбрасывают рубли. Правда особо их не покупают, а российские валютные резиденты серьезно ограничены политикой Центробанка. И хотя Центробанк РФ обещает заняться валютными интервенциями, вряд ли это поможет, кроме как сжечь валютные запасы.  Нефть будет неминуемо дешеветь, санкции и невозможность перекредитования банков продолжат сужать экономический базис в России.

С другой стороны дефицит бюджета России перешагнут отметку в 7%, что требует как минимум допечатать около триллиона рублей, что и будет сделано в ближайшее время. Отсюда и дилемма правительства РФ — либо серьезный рост цен на все категории товаров потребления (это на фоне антисанкций), либо девальвация. Вероятнее всего выберут девальвацию.

Рубль дорожает на торгах четверга вместе с нефтью, продолжающей рост после резкого падения запасов в США и намерении Саудовской Аравии сократить свои поставки в Азию, а также в ожидании продления пакта о снижении добычи ОПЕК+.

В паре с долларом рубль утром четверга дорожал до отметки 56,96, но к 12.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 57,10, и рубль дорожает на 0,6 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 12.15 МСК у отметки 62,10 рубля, и здесь рубль также набирает 0,6 процента.

Таким образом, российская валюта вернулась к уровням, предварявшим ее падение второй половины прошлой недели на фоне ужесточения риторики ФРС и обвала нефтяных котировок к пятимесячным минимумам. Но этот отскок рубля временный. Отскок по нефти и рублю был спрогнозирован ранее известным аналитиком Степаном Демурой. Демура предполагает, что курс доллара вырастет до 100-125 рублей в течении второй половины 2017 года. Уже сейчас заметен спрос на валюту у населения, формируется и спроси у крупных компаний. На днях Роснефть перевела свои активы в доллары, за ней вероятнее всего потянутся и остальные компании РФ.

За период с 10 апреля по 10 мая доходность рублевых вкладов в крупнейших российских банках продолжила снижение и обновила исторический минимум. Ставки по рублевым депозитам снизили четыре из 15 крупнейших банков по объему привлеченных средств. В результате доходность вкладов на год в среднем уменьшилась на 0,15 п.п. и составила 7,29% годовых, пишет РБК daily.

Средняя ставка по трехмесячным рублевым депозитам опустилась за минувший апрель на 0,03 п.п. до 6,97% годовых, а средняя ставка по трехлетним рублевым вкладам — на 0,1 п.п., до 5,79% годовых. Директор департамента развития розничного бизнеса РосЕвроБанка Антон Суворкин называет основной причиной падения доходности депозитов монетарную политику Банка России. На последнем заседании 28 апреля регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 9,25%.

По мнению эксперта, в дальнейшем ставки по рублевым депозитам продолжат снижаться, отыгрывая уменьшение ключевой ставки.​ Если же в ближайшие несколько месяцев Банк России снизит ключевую ставку еще на 0,25-0,5 п.п., средняя доходность рублевых вкладов сократится на соответствующее значение.

С долларом ситуация на мировых рынках полностью наоборот. В четверг доллар остается стабильным по отношению к корзине других основных валют. Инвесторы продолжают оценивать недавние политические события в США и ожидают решения Банка Англии по монетарной политике.

Пара EUR/USD повысилась на 0,09% до 1,0876.

Рынки все еще переживают легкий шок после того, как президент США Дональд Трамп неожиданно уволил директора ФБР Джеймса Коми. Однако доллар сохранил поддержку в связи с ожидаемым повышением процентной ставки ФРС в следующем месяце.

Курс евро практически не отреагировал на то, что в среду президент Европейского центробанка Марио Драги заявил, что слишком рано говорить об успехе ЕЦБ относительно усилий по ускорению инфляции в еврозоне несмотря на новые признаки восстановления экономики в Европе.

Эти заявления указали на то, что ЕЦБ не станет торопиться с повышением процентных ставок или с сокращением программы финансового стимулирования.

Пара GBP/USD снизилась на 0,24% до 1,2910 после того, как в своем отчете Национальная статистическая служба Великобритании (ONS) указала, что в марте объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании снизился на 0,6% по сравнению с прогнозом снижения на 0,2%.

В годовом исчислении объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в марте вырос на 2,3%, что ниже прогнозируемого прироста на 3,0%.

Курс пары USD/JPY снизился на 0,10% до 114,18, а курс USD/CHF просел на 0,15% до 1,0075.

Коммерческие запасы нефти стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте 2017 года снизились на 36 млн баррелей — до 3,013 млрд баррелей, показатель превышает среднестатистическую за пять лет норму еще на 276 млн баррелей, следует из майского отчета ОПЕК.

В том числе излишки нефтяных запасов ОПЕК оценивает в 187 млн баррелей, нефтепродуктов — в 89 млн баррелей по отношению к сезональной норме.

В США в апреле, по предварительным данным, коммерческие запасы нефти немного увеличились и составили 1,34 млрд баррелей, что на 187 млн баррелей выше усредненной пятилетней нормы. В том числе запасы нефти снизились на 7,8 млн, а запасы нефтепродуктов выросли на 9,3 млн баррелей месяц к месяцу.

Однако в долгосрочной перспективе аналитики прогнозирую колоссальное снижение стоимости нефти. Вероятно во втором полугодии она не будет стоить дороже 35-40 долларов за баррель. А это значит, что страны, зависимые от продажи нефти ждет снижение экономических показателей.

Многие считают, что сочетание факторов санкции/дешевая нефть доконают экономику России и ей вряд ли удастся достичь сколько-нибудь значимого роста экономики в 2017 году. А девальвация рубля неминуема. Сам механизм девальвации уже запущен и наиболее проявится в конце мая, на фоне сужения экспортной выручки.

Виктор Шевчук, по материалам СМИ

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>