НАТО прикроет Балтию с помощью Patriot

Глава Пентагона Мэттис назвал «дестабилизирующим» усиление российской военной мощи вблизи стран Балтии, передает «Голос Америки».

Министр обороны США Джим Мэттис подверг критике то, что он назвал дестабилизирующим наращиванием российского военного потенциала у границ со странами Балтии.

При этом американские официальные лица допустили, что США могут разместить в регионе ракеты Patriot на период проведения учений с участием США этим летом.

Союзники США испытывают тревогу по поводу предстоящих в сентябре совместных военных учений России и Беларуси, в которых могут принять участие до 100 тысяч военнослужащих, и которые могут включать отработку обращения с ядерным оружием. Это будут крупнейшие подобные учения с 2013 года.

В ходе учений российские войска окажутся у границ Польши, Литвы и Латвии.

Россия также разместила ракетные комплексы «Искандер» в Калининграде.

Отвечая на вопрос о развертывании российских ракет во время поездки в Литву, Мэттис сказал: «Любое наращивание военной мощи такого рода является просто дестабилизирующим».

США исключают какую-либо прямую реакцию на российские военные учения или потенциальное развертывание ракет. Но в то же время представители США, выступая на условиях анонимности, заявили о возможном размещении ракетной батареи Patriot в Балтийском регионе во время предстоящих летних учений под руководством США, которые будут сфокусированы на противовоздушной обороне.

Чиновники подчеркнули, что в случае размещения комплексы Patriot будут вывезены после завершения учений.

Мэттис отказался напрямую комментировать возможное развертывание Patriot, отвечая на вопросы журналистов после переговоров в Вильнюсе. «Мы привезем те системы, которые сочтем необходимыми», – сказал он.

Отвечая на вопрос о развертывании Patriot, президент Литвы Даля Грибаускайте, стоявшая рядом с Мэттисом, заявила: «Нам нужны все необходимые средства обороны и сдерживания, и этот вопрос мы решим вместе».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>