Порошенко лишил гражданства Украины нардепа Артеменко

 

В соответствии с указом Президента Украины народный депутат Андрей Артеменко потерял гражданство Украины. Об этом сообщила Государственная миграционная служба.

«Материалы в отношении народного депутата Украины Андрея Артеменко, предоставленные Генеральной прокуратурой Украины через Министерство внутренних дел Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины и направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии 25.04.2017″, — говорится в сообщении.

Как разъяснили в ГМС, прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для потери гражданства Украины перечислены в ст.19 закона Украины «О гражданстве Украины». К таким основаниям, в частности, относится добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Относительно ситуации с Артеменко миграционная служба указывает на основания потери гражданства Украины лицами, которые не выполнили обязательства прекратить иностранное гражданство, а также такими, которые добровольно получили гражданство иностранных государств.

В целом, в период с 2012 по 2016 годы указами Президента Украины оформлено потерю гражданства в отношении 323 лиц, отметили в ГМС.

Напомню, ранее депутат Радикальной партии Артеменко согласовывал «план» с окружением медведчука, левочкина и бойко в Москве. Об этом заявлял сам О. Ляшко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>