Пентагон хочет перебросить в Афганистан пехотные бригады

rp_479.jpg

США планируют отправить в Афганистан еще несколько тысяч военнослужащих, чтобы поддержать афганские силовые структуры в борьбе против исламского радикального движения «Талибан». Уже на предстоящей неделе на рассмотрение президента США Дональда Трампа будет представлена соответствующая рекомендация, сообщила глава отдела Пентагона по спецоперациям Тереза Уэлан в четверг, 4 мая.

Согласно американским СМИ, Пентагон попросит направить на Гиндукуш еще от трех до пяти тысяч солдат, которые, главным образом, будут консультировать и обучать афганских силовиков. По словам Терезы Уэлан, эта мера необходима, чтобы «выйти из тупика и подчеркнуть, что Афганистан является важным партнером США в весьма сложном регионе».

Операция завершена, а мира нет

Официально НАТО завершила боевую операцию в Афганистане в конце 2014 года. В настоящее время в Афганистане около 8400 военнослужащих из США и еще около пяти тысяч — из других стран альянса. Ситуация на Гиндукуше остается крайне нестабильной. Правительство в Кабуле не контролирует более трети территории Афганистана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>