Дэвид Линч объявил об уходе из кино

Культовый американский кинорежиссер Дэвид Линч объявил, что после выхода на телеэкраны всех серий нового «Твин Пикса» перестанет снимать кино, передает BBC.

В беседе с австралийским изданием Sydney Morning Herald автор «Диких сердцем», «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйва» сказал, что его последним проектом на большом экране так и останется психологический триллер «Внутренняя империя» 2006 года.

«Многое изменилось: столько великолепных фильмов провалились в прокате, а то, что собирает кассу — не то, чем я хотел бы заниматься», — раскрыл свою мысль постановщик.

При этом культовый сериал Дэвида Линча «Твин Пикс» из начала 90-х вернется на экраны 21-22 мая с новым сезоном после премьеры на Каннском фестивале.

Президент телеканала Showtime Дэвид Невинс не раскрыл подробностей истории, хотя и посмотрел готовые серии раньше других.

«Мы все посмотрели… и то, что вы увидите в новом «Твин Пиксе» — это крышесносящий Дэвид Линч. На некоторые вопросы, которые остаются после просмотра классического сериала, в конце [нового сезона] дается ответ», — подогрел интерес поклонников Невинс.

ЛубутеныПравообладатель иллюстрацииAFP
Image captionЛинч некогда сделал резонансный фотопроект со знаменитыми туфлями Кристиана Лубутена

Первая полнометражка 71-летнего ныне автора — «Человек-слон» — увидела свет в 1977 году. Уже тогда проявился его уникальный стиль.

«Идеи — как дары, они диктуют все. Ты следуешь за идеей и уже не беспокоишься о форме и каких-то там правилах, ты остаешься верен своим мыслям», — раскрыл Линч интервьюеру из Sydney Morning Herald свой взгляд на творчество.

«Дикие сердцем» в 1990 году принесли режиссеру «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. За всю карьеру Линча четырежды номинировали на «Оскар».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>