Когда будет девальвация рубля к курсу доллара

rp_630_360_1459757295-4304-400x2281111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Рубль начали ослаблять. Ослабление рубля происходит после его спонтанного роста и значительного перегрева. И если на фоне роста рубля, наблюдался рост фондового рынка РФ, то с экономикой все оказалось совсем не так радужно. Помимо того, что за год было дополнительно напечатано более триллиона рублей, выяснилось, что рублей все равно не хватает, чтобы обеспечить бюджет РФ. Также продолжает падать и валютная выручка России, хоть и поступления смогли в целом сохраниться на уровне 2016 года.

Но спад экономики продолжается, составляя примерно 0.5% в квартал и 1,5% за год. Таким образом получается, что перегретый рубль ничем не обеспечен и его девальвация к курсу доллара — вопрос времени. При этом она может быть взрывной. Процесс в апреле становится уже практически неуправляем и обвал рубля может произойти внезапно, на 15-20%. А это значить, что курс доллара в России уже к лету может составить порядка 75-80 рублей за доллар США. Полная девальвация рубля вероятнее всего пройдет в два этапа — май-июнь и октябрь-ноябрь.

Банк России удивил наблюдателей агрессивными решениями по ключевой ставке и заставил многих пересматривать прогнозы в отношении дальнейших шагов регулятора.

Смягчение политики ЦБР аналитики связывают с попытками властей ослабить рубль, дать толчок экономическому росту, а также с более оптимистичным взглядом Банка России на нефтяные цены.

Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали более осторожные шаги регулятора.

При этом ЦБР убрал из заявления фразу о возможных сроках дальнейшего смягчения политики, в то время как ранее писал, что допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах.

Вместо этого ЦБ ограничился таинственной фразой, что «оценка Банка России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась».

Аналитики теперь гадают, какая же оценка ставки у самого ЦБ.

«Неопределенность с оценкой Банка России ориентира по ставке в 2017 году дает регулятору много степеней свободы в скорости нормализации процентной политики. В этой связи, сегодняшнее заседание повышает интерес к финальному ориентиру ЦБ по ставке и нагнетает интригу по поводу возможных решений на каждом заседании», — сказал Евгений Кошелев из Росбанка.

«ЦБР никогда раньше не объявлял масштаб возможного смягчения, и интерпретация этой фразы станет основным предметом дискуссии, начнет разжигать интерес рынка к оценке прогноза траектории ключевой ставки самим регулятором», — сказал Александр Исаков из ВТБ (MCX:VTBR) Капитала.

Что же касается курса доллара к мировым валютам, то здесь колебания наблюдаются в двух направлениях. С одной стороны — плавное ослабление, с другой стороны сильный доллар толкает американский фондовый рынок вверх. Аналитики считают, что если налоговая реформа Трампа и снятие ограничений на добычу нефти в США сработаю в 2017 году, то доллар спокойно может продолжить свой рост и дальше, не взирая на риски — новая экономическая политика полностью компенсирует возможные потери.

«В ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами. Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания», — написал ЦБ.

По оценке Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4 процентов до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах.

А пока доллар США вырос против японской иены в пятницу. На момент публикации данного материала USD/JPY торгуется на уровне 111,53, прибавив 0,23%.

Между тем доллар США снизился против евро и британского фунта. Пара EUR/USD, набрав 0,21%, достигла уровня 1,0896, а GBP/USD, поднявшись на 0,38%, достигла отметки 1,2952.

Дальнейшие ожидания американских экспортретов базируются на скором принятии налоговой реформы в США и увеличении добычи американской нефти.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>