Хокинг: искусственный интеллект убьет человечество

v-rime-gospitalizirovali-vsemirno-izvestnogo-uchenogo-stivena-hokinga

Искусственный интеллект в будущем может стать причиной гибели человеческой цивилизации.

Об этом заявил 27 апреля известный британский ученый Стивен Хокинг в ходе видеоконференции в китайской столице, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета.

«Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет», — подчеркнул он.

По словам Хокинга, новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделать его совершенно беспомощным перед лицом природы. Он добавил, что в условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это означает верную гибель.

 

В то же время ученый отметил, что при умелом подходе искусственный интеллект способен решить большинство проблем, которые существуют в мире. «Впрочем, я считаю, что это вовсе не обязательно произойдет», — резюмировал Хокинг.

Глобальная конференция мобильного интернета будет проходить в китайской столице с 27 апреля по 1 мая. В ней примет участие более 500 представителей руководства крупных компаний со всего мира, в том числе китайских Alibaba («Алибаба»), Baidu («Байду»), Huawei («Хуавэй»), Tencent («Тенсент»). Ожидается, что мероприятие привлечет внимание 100 тысяч посетителей.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>