В мире отмечают День памяти жертв Холокоста

Мемориальный комплекс Яд Вашем в Израиле. Архивное фото

В Израиле и других странах мира сегодня вспоминают жертв Холокоста. День катастрофы и героизма приурочен к годовщине восстания евреев в Варшавском гетто, которое произошло в апреле 1943 года в оккупированной нацистами Польше.

В Израиле прозвучала двухминутная траурная сирена. Вечером в понедельник министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль возложит венок в Зале памяти мемориала Яд-Вашем.

В Польше состоится «Марш жизни», участники которого пройдут от бывшего концлагеря «Освенцим» до бывшего концлагеря «Биркенау». В Москве в мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет «Марафон памяти», участники которого прочтут поминальную молитву в память о шести миллионах погибших во время Холокоста.

С пятницы 21 апреля библиотека Винера в Лондоне открыла доступ к одному из самых крупных и известных в мире архивов, собирающих данные о Холокосте. Собрание документов, которые предоставляются библиотекой в оцифрованном виде, содержит материалы, относящиеся к расследованию преступлений нацистов, собранные союзниками по антигитлеровской коалиции с 1943-го до 1949 года. Каталог архива доступен в интернете.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>