Южная Корея намерена отказаться от металлических монет

В Южной Корее начинается эксперимент по выводу из денежного обращения металлической монеты, которая почти не имеет ценности, передает BBC.

Начиная с четверга вся сдача при покупках будет выдаваться покупателям не в виде монет, а переводиться на карточки предоплаты, например, транспортные смарт-карты. Как заявил Банк Кореи, таким образом будет покончено с мелкой монетой.

В этом эксперименте принимают участие некоторые из крупнейших универсальных магазинов страны, и в случае успеха банк планирует с начала будущего года разрешить электронный перевод мелочи прямо на банковский счет потребителя.

К 2020 году Южная Корея намерена полностью вывести монеты из обращения.

По данным газеты Korea Herald, почти две трети опрошенных банком граждан сообщили, что совершенно перестали пользоваться мелкой монетой, а половина из них поддерживает план перехода к безмонетной экономике.

Одним из побудительных мотивов реформы выступает высокая стоимость производства монет относительно их номинальной стоимости. Например, самая мелкая монета номиналом в 10 вон равна по ценности 0,7 британского пенни; крупнейший монетный номинал составляет 500 вон, что равно примерно 35 пенсам.

При этом особенно дорогими в производстве являются монеты малого номинала — 10 вон. Они сейчас производятся почти в убыток. С 2006 г. в Южной Корее монеты номиналом в 1 и 5 вон практически не используются в обороте.

По данным Банка Кореи, в прошлом году страна потратила 47 млн долларов или 53,7 млрд вон на производство металлических монет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>