Китай предостерегает от войны против КНДР

rp_article-0-022F26BE00000578-261_634x429-400x2581111111111111111111111111.jpg

Китай предупредил, что война на Корейском полуострове будет иметь катастрофические последствия, в то время как США пригрозили КНДР ответными мерами, если та проведет ядерные испытания на этих выходных.

Вице-президент США Майк Пенс отправляется в Азию с 10-дневным турне, в рамках которого посетит, в частности, Южную Корею, и министр иностранных дел Китая Ван И призвал все стороны «прекратить провокации и угрозы в адрес друг друга, чтобы ситуация не стала непоправимой».

«Как только разразится война, она не приведет ни к чему, кроме тотального проигрыша, и никто не сможет стать победителем», — сказал в пятницу журналистам в Пекине Ван, на которого ссылается государственное информационное агентство Синьхуа.

Мир следит за Северной Кореей на фоне усиления опасений, что власти страны проведут запуск баллистической ракеты или ядерные испытания на этих выходных по случаю 105-й годовщины со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена, которая придется на субботу.

Представители администрации Дональда Трампа в четверг сказали, что США рассматривают возможность экономических санкций и военного ответа в случае провокаций со стороны Северной Кореи. Замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рюль заявил, что его страна будет воевать в случае превентивного удара США, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на интервью с чиновником.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>