Для поддержки рубля Кремль использует нефтедоллары, курс доллара стабилен

rp_630_360_1484757964-4930-400x22811111111111111111111111.jpg

Для поддержки рубля Кремль использует нефтедоллары, однако долго это продолжаться не будет. Реальность такова, считают финансовые анилитики, что рубль все равно перейдет в падение в самом ближайшем будущем.

Рубль торгуется в плюсе утром среды на фоне роста нефти, пробившей отметку $56,50 за баррель Brent, что с лихвой компенсирует внешнеполитические риски из-за обострения ситуации вокруг Сирии.

Поддержку, помимо нефти, оказывают экспортные продажи при одновременно низком спросе на валюту со стороны как локальных игроков, так и нерезидентов, пока предпочитающих оставаться в высокодоходных рублевых инструментах, невзирая на внешние риски.

«Позиционирование иностранных инвесторов указывает на веру в перспективы дальнейшего укрепления национальной валюты», — считают аналитики Росбанка.

К 11.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 56,75, на четверть процента ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами «завтра» находился к этому времени у отметки 60,28 рубля, на 0,4 процента ниже закрытия вторника.

В фокусе итоги завершающегося в среду визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, прибывшего с саммита коллег по семерке наиболее развитых стран, которые поручили ему довести до Владимира Путина общее требование о прекращении поддержки сирийского лидера.

«Сегодня в центре внимания инвесторов окажется встреча Тиллерсона и Лаврова и, что более важно, возможная встреча Тиллерсона и Владимира Путина. Если встреча с президентом России состоится, стороны могут достичь определенного прогресса в отношении сирийского вопроса, что поддержит настроения инвесторов», — сказал Марк Брэдфорд из компании БКС.

Нефть марки Brent сегодня достигла отметки $56,59 впервые с 7 марта, сейчас дорожает на полпроцента с начала дня. Нефть растет после данных API о снижении запасов в США, а также из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и ожиданий продления пакта о сокращении добычи ОПЕК+.

В среду должна выйти отчетность ОПЕК о мартовской добыче, также будут опубликованы официальные данные о недельной динамике нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

На форексе доллар США теряет 0,2 процента к евро, котировки вблизи $1,0620. Потеря незначительная, по мнению экспертов, на уровне еженедельных колебаний. В то же время курс доллара в целом показывает недельный рост.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>