В Германии ультраправых лишат денег

Правительство ФРГ намерено исключить правоэкстремистскую Национал-демократическую партию Германии (НДПГ) и другие партии, враждебно относящиеся к конституции, из программы государственного финансирования. С этой целью министры внутренних дел и юстиции ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) и Хайко Мас (Heiko Maas) в пятницу, 7 апреля, представили на рассмотрение руководителей парламентских фракций предложения по внесению поправок к конституции и другие законопроекты.

Федеральный конституционный суд в январе отказался запретить НДПГ, однако констатировал, что эта партия враждебно относится к конституции. Суд также пояснил, что конституцию ФРГ можно изменить, с тем чтобы исключить финансирование подобных партий за счет налогоплательщиков.

Скорое принятие поправок

Де Мезьер сообщил, что его ведомство вместе с министерствами юстиции и финансов рассмотрело круг возможных действий. Он назвал неприемлемым тот факт, что партия, которую признали враждебно относящейся к конституции, продолжает финансироваться за счет государства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>