Конгресс США решительно поддержал атаку Асада и ждет «следующих шагов»

rp_37756315_303-400x22511111111111111111111111.jpg

Представители обеих партий в Конгрессе США решительно поддержали решение президента Дональда Трампа о ракетном ударе по базе сирийских ВВС Шайрат после предполагаемой химической атаки сирийской армии в провинции Идлиб. Было правильно дать понять сирийскому руководителю Башару Асаду, что «ему придется платить за подобные отвратительные зверства», заявил лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер в пятницу, 7 апреля.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан назвал действия США «соразмерными и правильными». По его словам, воздушные удары по базе Шайрат в провинции Хомс со всей ясностью демонстрируют, что «режим Асада больше не может рассчитывать на бездействие США, когда в отношении сирийских граждан совершаются жестокие преступления».

Сенатор Джон Маккейн, пользующийся репутацией «ястреба» и на протяжении многих лет выступавший за более жесткие действия против Асада, заявил, что ракетный удар по базе Шайрат является «первым убедительным шагом». «В отличие от предыдущей администрации Трамп посмотрел в лицо создавшейся ситуации и принял меры», — констатировал он. Целый ряд конгрессменов, в том числе Райан и Шумер, однако, призвали Трампа впредь советоваться с Конгрессом в случае дальнейших военных ударов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>