Нефть рухнула на фоне роста добычи и запасов в США

Рынок нефти прервал ралли, развернулся и рухнул на торгах в среду после того, как Минэнерго США опубликовало еженедельную статистику по запасам и добыче в стране.

Меньше чем за час стоимость сортов Brent и WTI обвалилась на 2%, стерев весь рост первой половины торгов.

Вопреки ожиданиям аналитиков и предварительным данным от Американского института нефти, нераспроданные запасы «черного золота» в хранилищах США на минувшей неделе вновь выросли.

По данным Минэнерго, еще 1,566 млн баррелей нефти не нашли покупателей, а общий объем накопленных на американском рынке излишков достиг нового исторического рекорда в 535,5 млн баррелей.

Избыток обеспечили рост сланцевой добычи добычи и падение экспорта, следует из статистики.

Нефтяники США добавили на рынок 52 тысячи новых баррелей в сутки, или 364 тысячи за неделю, а средний показатель производства — 9,199 млн баррелей в день — стал рекордным с ноября 2015 года.

При этом поставки на внешние рынки упали вдвое — с 1,01 до 0,575 млн баррелей в день, почти все «лишние» объемы — 1,4 млн баррелей — были складированы на хабе в Кушинге (штат Оклахома), запасы которого впервые в истории превысили 69 млн баррелей.

К 18.27 мск июньские контракты на Brent продаются по 54,07 доллара за баррель; фьючерсы на WTI c поставкой в мае — по 50,9 доллара.

Пока попытка стран ОПЕК и России убрать с рынка лишние объемы, сократив добычу, пока не принесла результатов, констатирует сырьевой аналитик ING Хамза Хан. Растут запасы не только в Штатах, но и в танкерах по всему миру — на данный момент в «плавучих хранилищах» на 20 млн баррелей нефти больше, чем было в конце февраля.

При этом сланцевые компании ударным ростом добычи уже компенсировали треть заявленного ОПЕК сокращения — 0,625 млн баррелей в день из 1,8 млн.

До конца года добыча в США вырастет еще на 0,4 млн баррелей в сутки — до 9,6 млн баррелей в день, а цены на нефть снизятся до 45 долларов в третьем квартале и 40 долларов в начале 2018 года, прогнозирует Хан.

finanz.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>