В прошлом году в прокат вышли 30 украинских фильмов

 
Фильм «Моя бабушка Фанни Каплан»

Украинское кино уверенно заполняет свою нишу, поскольку в 2016 году на экраны страны вышло 30 отечественных фильмов, что почти наполовину больше, чем три года назад.

Об этом во время пресс-конференции заявила художественный руководитель Гильдии независимого кино (ГНКУ), исполнитель женской роли в фильме «Мыслители» Вильгельмина Меттель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Можно с полной уверенностью сказать, что украинское кино уверенно развивается и заполняет свою нишу. Например, в 2013 году на экраны украинских кинотеатров вышло всего 12 отечественных фильмов. Согласитесь, это очень мало. В 2014 — 16, в 2015 — 24. А в 2016 вышло целых 30. Это большой прогресс», — отметила Меттель.

Ранее, подчеркнула она, украинские телезрители не обращали внимание на украинское кино, поскольку оно не выдерживало конкуренции. Сейчас, подчеркнула Меттель, «украинское кино выходит на новый уровень».

Художественный руководитель ГНКУ также напомнила, что в мае ГНКУ организует прокат первого украинского научно-фантастического триллера «Мыслители» в кинотеатрах восьми областей Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>