В Чечне геев Кадыров подвергает жестоким пыткам — часть убили

Акция протеста против преследования геев в Чечне

Кадыров и его окружение продолжают арест и пытки геев на территории Чечни.

В Чечне задержанных гомосексуалов содержат в секретной тюрьме в городе Аргуне. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на свидетельства очевидцев. также известно, что несколько геев было убито. Убийства, пытки и аресты геев в Чечне происходят с негласного разрешения Кадырова, сообщают источники.

Как сообщает издание, в конце февраля полиция задержала мужчину в состоянии наркотического опьянения, и проверила его телефон. В нем полицейские обнаружили «фотографии и видеоролики откровенного содержания» и «десятки контактов местных геев», что привело к первой волне преследований.

Один из источников газеты рассказал, что сам был задержан и находился в заключении в секретной тюрьме в Аргуне. По словам мужчины, его и других заключенных пытали током и избивали палками, требуя выдать контакты других геев. «Любой мужчина, который за это время позвонит или напишет, — уже новая добыча», — цитирует его «Новая газета».

Другой собеседник издания, который сейчас находится за границей, рассказал, что несмотря на то, что платил полицейским на протяжении нескольких лет десятки тысяч в месяц, его периодически забирали в отдел, избивали, пытали током, издевались и унижали, чтобы он назвал имена других геев.

По словам очевидцев, инициаторами преследования сексуальных меньшинств были председатель парламента Чечни Магомед Даудов («Лорд») и начальник отдела МВД по Аргуну Аюб Катаев. Именно Даудов присутствовал при освобождении задержанных и при передаче их родственникам», — сообщает газета, отмечая, что их отпускали «за огромный выкуп».

1 апреля «Новая газета» опубликовала данные расследования, из которого следует, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>