Падение рубля к курсу доллара будет ускоряться — аналитики

rp_grafik.jpg

Падение рубля к курсу доллара будет ускоряться считает ряд аналитиков, ссылаясь на данные экономической статистики в РФ, а также на нефтяные тренды. Основная сложность российской валюты — ее перегрев и дальнейшее падение экономики Росии, которое составило в марте порядка 0,4% от марта 2016 года. В целом за полугодие стад экономики РФ может составить до 1%. С другой стороны нефть нестабильна и ее кур идет также на снижение на фоне второй волны сланцевой революции. Хотя пока рубль остается привлекательным для валютных спекуляций.

Рубль в минусе утром вторника на фоне негативной динамики нефти и большинства валют-аналогов, при этом против может играть и локальное снижение объема продаж экспортной выручки.

К 11.05 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 56,63, и рубль теряет 0,9 процента с начала дня.

Евро расчетами «завтра» находился к этому времени у отметки 60,33 рубля, и рубль дешевеет против него на 0,8 процента.

«Это реакция на текущую псевдокоррекцию нефти, но есть еще и валютный спрос, который постоянно проявляется на бирже с прошлой недели. И если тогда он перекрывался экспортными продажами и реакцией на совет директоров ЦБ, то сейчас экспортные объемы сократились, из-за чего этот валютный бид стал заметен», — сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

На форексе доллар дорожает к евро на 0,2 процента, котировки у отметки $1,0650, но теряет более трети процента в паре с иеной на фоне превалирующего спроса на безопасные активы и нежелания рисковать перед запланированной на 6-7 апреля встречей лидеров США и КНР, обещающей быть непростой из-за жесткой риторики Дональда Трампа в отношении экономической и валютной политики Китая.

Во вторник доллар опустился до недельного минимума против иены на фоне растущих рисков на рынках. Австралийский доллар опустился до наименьшего уровня за три недели после «голубиных» заявлений от руководства центробанка Австралии.

Пара USD/JPY опустилась на 0,35% до 110,50 после вчерашнего снижения до 110,36 — наименьшего значения с 28 марта.

Нервное настроение инвесторов связано с усиливающейся неуверенностью относительно торговли между США и Китаем перед предстоящими на этой неделе переговорами президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Настроения рынков упали на фоне растущих сомнений в том, что экономический курс администрации Трампа позволит укорить рост американской экономики и приведет к более резкому повышению процентной ставки ФРС.

Инвесторы ожидают, что в среду будет опубликован протокол мартовского заседания ФРС, а в пятницу — отчет о занятости в США. Судя по опубликованным в понедельник отчетам в прошлом месяце рост в производственном секторе США немного замедлился.

При этом в прошлом месяце расходы в строительстве США повысились до максимума с апреля 2006 года, однако продажи автомобилей в марте снизились.

Опубликованные отчеты подтвердили мнения относительно стабильного, но постепенного роста американской экономики, что повышает вероятность плавного повышения процентной ставки ФРС.

В 10:45 МСК индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, повысился на 0,18% до 100,54.

Австралийский доллар снизился до минимального значения с 15 марта: пара AUD/USD снизилась на 0,55% до 0,7563.

Как и ожидалось, на заседании комитета по монетарной политике во вторник Резервный банк Австралии сохранил процентную ставку на уровне 1,5%. При этом было указано, что некоторые показатели на рынке труда снизились.

Курс евро снизился к доллару. Пара EUR/USD просела на 0,2% до 1,0649.

Курс фунта также снизился к доллару. Пара GBP/USD снизилась на 0,54% до 1,2420.

По материалам СМИ. Русский еврей.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>