Евровидение: Украина попросила EBU не давить из-за россиянки Самойловой

Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала Европейский вещательный союз (EBU) уважать суверенитет Украины и не требовать разрешения на въезд для участия в «Евровидении» россиянки Юлии Самойловой, передает BBC.

Это заявление стало ответом на обращение главы EBU Ингрид Дельтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой разрешить въезд в страну российской певице.

В письме она также уведомила украинского премьера о том, что в случае отказа некоторые участники конкурса могут его покинуть.

Дельтенре предупредила, что и саму Украину могут отстранить от участия в будущих состязаниях, если власти в Киеве не разрешат въехать в страну российской участнице конкурса.

В свою очередь Национальная общественная телерадиокомпания Украины попросила Ингрид Дельтенре «не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса».

«Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации», — говорится в заявлении НОТУ.

Президент Украины Петр Порошенко также поддержа запрет на въезд на Украину Самойловой, заявив, что требования закона едины для всех. «Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу с Херсонской областью. Другой способ является нарушением законодательства Украины, которое влечёт за собой санкции. Это совершенно чётко известно российской стороне. И требования едины для всех», — сказал он.

В марте Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины Юлии Самойловой сроком на три года, объяснив это тем, что певица в июне 2015 года принимала участие в концерте в аннексированном Россией Крыму.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>