С сегодняшнего дня в Украине стартует программа «Доступные лекарства»


Программа дает возможность каждому украинцу получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет II типа.

Об этом сообщает через Фейсбук и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Вы сможете прописывать своим пациентам действующие вещества, имеющиеся в нашем перечне, а они смогут выбирать себе лекарство с этими веществами бесплатно или с небольшой доплатой», — отмечает и.о. министра, обращаясь к врачам..

Супрун отмечает, что доступные лекарства по программе пациенты смогут получить только с правильно выписанным рецептом, образец которого дается по специальной ссылке.

Также на каждое назначенное врачом действующее вещество должен быть выписан отдельный рецепт. Препараты можно будет купить только в аптеках, которые подписали соответствующие договоры с местными властями и имеют вот такую наклейку:



Перечень аптек, по данным и.о.министра, будет выставлен на сайтах органов местной власти, а также будет регулярно обновляться.

«Обязательно расскажите своим пациентам о программе «Доступные лекарства», объясняйте им, как это работает. Ведь от вас зависит, заработает ли эта программа в полную силу», — резюмирует Супрун свое обращение к врачам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>