Яндекс продолжает молчать о демонстрациях в России — Носик

rp_C72_xMQX0AAvnuV-400x266111.jpg

О роли «Яндекса» и YouTube в митингах 26 марта и о том, почему никто не исследовал выводы, которые сделала пришедшая на акции протеста молодежь, — в интервью DW с Антоном Носиком.

Выход десятков тысяч человек на акции протеста, прошедшие 26 марта во многих городах России, — сложное явление, которое успехом политика Алексея Навального и фонда ФБК в интернете не объяснишь, а замалчиванием на государственном телевидении и в поисковой машине «Яндекс» не остановишь, уверен медиаменеджер и блогер Антон Носик. В интервью DW Носик рассказал о том, почему не стоит доверять социологам и торопиться объяснять участие молодежи в недавних протестах.

DW: В России за последние пять лет еще никто не выводил столько людей на акции протеста с помощью интернетаМожно ли сказать, что секрет успеха — в каналеYouTube, который ведут ФБК и Навальный?

Антон Носик: Конечно нет. В каждом из городов, в котором планировалась эта акция, существовала группа в сети «В контакте». Этих групп было больше ста. Роликов на канале YouTube у Навального публикуется огромное количество. Чтобы люди вышли на улицы, мало посмотреть ролик, нужна организационная деятельность.

Человеку во Владивостоке нужна группа других людей во Владивостоке — группы, созданные организаторами акции, где они сообщают, на какое время и место они подали заявку, согласовали акцию местные власти или нет, пошли ли они в суд, и так далее. Это все местные дела.

— Но все-таки распространенное объяснение того, почему так много молодых людей вышли на митинги 26 мартаэто именно стремительно растущая популярность Навального в YouTube. Вы с таким объяснением согласны?

— Абсолютно не согласен, потому что молодежь, вышедшая на это антикоррупционное мероприятие, это, прежде всего, пользователи «В контакте». Очень многие из них посмотрели его именно там. И когда Навальный озвучивает миллионы просмотров, то вы можете сравнить цифры, которые он называет и цифры в YouTube. Это разные цифры. Он ориентируется на то, что его фильм («Он вам не Димон». — Ред.) посмотрели не только там.

— Часть новых медиа — YouTube, «В контакте» — помогли ФБК и НавальномуДругие — такие, как поисковая машина «Яндекс», вероятнее всего, мешали, умалчивая о протестах в Москве и других городах. Чей инструментарий сейчас эффективнее?

— Это умалчивание происходило еще и раньше. Возмутительный, на самом деле момент, и он зафиксирован. Когда вышло само расследование ФБК, на меня оно сыпалось пушами (быстрые сообщения с помощью технологии push. — Ред.) из «Новой газеты», из «Коммерсанта», РБК, «Медузы», «Медиазоны». При этом в новостях «Яндекса» не было об этом никакого сюжета. Первый раз это случилось не с митингами, а именно с роликом, который стал их отправной точкой. К сожалению, «Яндекс-Новости» действительно с некоторого времени довольно подцензурный ресурс.

 Но насколько действия поисковика были эффективными?

— В чем сила «Яндекс-Новостей»? Туда приходит десятая часть всей аудитории «Яндекса». Это российская компания, ей жить хочется, она привела свои алгоритмы в соответствие с требованиями политических кругов. Но то, о чем не пишут в «Яндексе» или не рассказывают по государственному телевидению, это еще не способ исключить полностью событие из повестки обсуждения людей.

Способ — это когда пришли в ФБК и попытались остановить трансляцию, которую они вели с митинга. Когда ты затыкаешь рот конкретному говорящему, это метод. А просто сделать, чтобы «Яндекс» не заметил, как мы понимаем, не помогло никому и ничему.

— Считается, что только когда число митингующих превышает 10 процентов взрослого населения страныакции протеста успешныНо вышли не миллионы, а десятки тысяч. Согласно опросу «Левады»больше половины населения не знают, кто такой Навальный.Как ему добиться большей известности?

— Исключительно телевизором. Телевизор покрывает большое количество людей, которые рассматривают интернет как развлекательное пространство, а не общественно-политическое или образовательное.

Тогда его медийный вес среди респондентов «Левады» был бы выше. Но не надо забывать, что «Левада» и другие социологи опрашивают 1300 человек, подходящих к домашнему телефону в рабочее время, и экстраполируют их ответы на 143 миллиона жителей России.

Репрезентативность этой выборки существует только в воображении самих исследователей. Это мы видим каждый раз, когда они пытаются спрогнозировать результаты тех или иных российских выборов. Навальному на выборах мэра Москвы — а Москва, согласитесь, более камерная совокупность, чем вся Россия, — давали 5-6 процентов. А он тридцать набрал. Они ошиблись в шесть раз. Вот примерно такова адекватность выборки «Левады-центра», ФОМа и ВЦИОМа по изучению взглядов населения.

— Относительный успех организаторов митингов — его легко повторить, задействовав те же технологии в интернете, или секрет кроется, прежде всего, в фигуре самого Навального?

 Это и не технологии, и не личность Навального. Владимир Ильич Ленин занимался революционной борьбой лет двадцать до прихода к власти, не будучи близок к ней. Сколько царская власть ни создавала ему конкурентов, спойлеров, на событиях октября 1917 года это не отразилось. Не бывает однофакторных достижений в вопросах массовой публичной политики: это примитивное и заведомо не заслуживающее обсуждения упрощение.

Один и тот же Навальный может призывать на 10 митингов по 10 разным вопросам: фальсификация результатов выборов, коррупция, Крым, что угодно. В каком-то одном случае эффект будет такой, как мы видели в минувшее воскресенье.

Есть сложный комплекс факторов, часть из которых не подлежит прогнозу, и их не стоит торопиться интерпретировать. Например, выход большого количества молодежи. Сейчас мы читаем об этом у людей, которые ничего подобного не предсказывали и которые пытаются объяснить нам, что это самое естественное и предсказуемое событие, логичное и много лет зрело. Ничего подобного.

Появилось несколько десятков тысяч человек в России, для которых это был первый опыт выхода на улицу. Никто не исследовал, какой вывод сделали молодые люди из этого опыта: может быть, он их испугал или воодушевил. Может быть, в следующий раз они будут думать: эта тема такая же важная, как коррупция Медведева, или не заслуживает моего выходного дня?

— Критики российских властей полушутя замечают, что реакция последних приближает революцию в России.Сделаем скидку, с одной стороны, на преждевременность подобных разговоров, а с другой, учтем разобщенность между властями и протестующими: мы ближе или дальше от революционной ситуации?

 Мы очень точно повторяем историю столетней давности. Пресловутый уровень 1913 года, стадия экономического благополучия, достигнутая Россией, процветания, которого экономика страны не знала раньше. После этого года, когда в экономике все было хорошо, но очень все конфликтно в политике — череда правительств и Дум, разгоняемых царем — после этого Россия ввязалась в 1914 году в войну, как и в 2014 году. За счет нее популярность российской власти в 1914 году чудовищно подскочила. Вокруг власти объединились многие, кто ее критиковал.

Этого ресурса хватило на три года, за которые он был бездарно растерян, и власть пала. Дальше она не совершила ничего, что заслуживало бы народной поддержки. В этом смысле сегодня власти выглядят более уверенно, чем царские в 1917 году, но тем не менее любые ожидания и по поводу Крыма, и по поводу Украины — обмануты. А предложить что-то новое, чем-то воодушевить — я не вижу, как бы власть этого могла добиться.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>