Цены на нефть продолжают валиться вниз

Цены на нефть снизились более чем на один процент на вечерних торгах в понедельник из-за сомнений инвесторов в продлении глобального пакта о сокращении добычи.

К 17.26 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,26 процента до $50,16 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,21 за баррель, на 1,58 процента ниже предыдущего закрытия.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

С момента вступления в силу глобального нефтяного пакта прошло уже почти три месяца, но избыток предложения на рынке сохраняется, подталкивая к мысли о необходимости продления соглашения.

В воскресенье министры стран ОПЕК и не входящих в картель государств собрались в Кувейте, чтобы обсудить выполнение глобального нефтяного пакта.

Если многие министры ОПЕК высказались за продление соглашения, то министр энергетики России Александр Новак сказал, что сегодня слишком рано говорить об этом.

Среди других факторов, довлеющих над котировками, – рост буровой активности и добычи нефти в США.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 24 марта, на 21 единицу до 652, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

В то же время несмотря на сохраняющееся перенасыщение рынка и рост производства сланцев в США, аналитики Goldman Sachs отмечают, что баланс на мировом рынке нефти постепенно восстанавливается, поэтому необходимости в продлении пакта ОПЕК+ может и не быть.

 

Рейтер

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>